Если Вы едете без приглашения и «дикарём», желательно через интернет заранее найти арендодателя. и договориться с ним о найме комнаты или квартиры (а то и частного дома).
Но если этого не удалось сделать – не беда. Ещё в Адлере Вас встретит огромное количество агентов и владельцев жилья, предлагающих «угол». Кроме того, в любом населённом пункте Абхазии можно найти компании, либо частных лиц, занимающихся поиском отдыхающих для арендодателей. Если же с ними связываться нет желания, то в любом понравившемся Вам районе спросите у местных, желательно, пожилых людей, не сдаёт ли кто-нибудь жилплощадь?
Уверен, со второй-третьей попытки Вас выведут на целую толпу желающих разместить у себя отдыхающих. И вот тут-то нужно начинать торг. Конечно, стоимость проживания зависит от уровня комфорта и от места, где жильё расположено. Ниже приводится информация, актуальная для Сухума. В Гаграх и Пицунде цены будут выше, так как это специализированные курортные города. В Очамчире, или, например, Агудзерах цены будут ниже, так как это менее известные туристам населённые пункты.
Всё жильё в Абхазии делится на несколько категорий.
Первая и самая дорогая категория, это гостиницы, пансионаты и санатории. При проживании в них торговаться бесполезно. Все места в подобных заведениях ещё с мая забронированы до конца октября.
Вторая категория, это специально подготовленные к приёму туристов квартиры. Как правило, в них сделан очень качественный ремонт. В таких квартирах установлены системы водонагревания, нередко туда проведён интернет, установлены кондиционеры. Часто в подобных местах имеются и генераторы на случай отключения электроэнергии. Естественно, владельцы предоставляют постояльцам и полный набор бытовой техники от холодильника с телевизором и стиральной машины, до компьютера.
Подобное жильё обязательно располагается в шаговой доступности от какого-нибудь хорошего пляжа. Иногда, для любителей, рядом есть река. Нередко арендодатели соглашаются за умеренную дополнительную плату готовить для своих постояльцев, предоставлять чистое бельё и даже, порою, делать уборку.
Стоимость проживания в подобных «минигостиницах» за сутки и высокая. Торговаться на цену за всю квартиру – вполне разумно. Именно за всю квартиру, так как иногда владельцы хитрят и просят указанные деньги за каждого из постояльцев.
Третий вид жилья – отдельная комната в частном секторе. Тут ситуация интересная. Ибо комната – понятие растяжимое. За оговоренную сумму постояльцы могут получить в своё распоряжение как одну комнату с удобствами на улице, так и целый этаж в частном доме с доступом по отдельной лестнице. А иногда владельцы сдают и дома целиком. Правда, такое бывает редко – выгоднее заселить свободный дом массой приезжих, взяв с каждого относительно небольшую сумму, чем сдать дом отдельной семье.
Перед заселением в частный сектор желательно осмотреть «жильё» и оценить его в плане удобства. Ибо даже такая мелочь, как подъём при подходе к дому с моря, если он стоит на возвышенности, может серьёзно уменьшать удовольствие от купания. Пока пройдёшь эти метры подъёма, свежести, как и не бывало. Впрочем, если Вы собрались путешествовать по горам, это не будет играть роли.
Ещё одним плюсом заселения в частный сектор является то, что можно приобрести массу знакомств. Это позволит понаблюдать жизнь Абхазии изнутри, побывать на вечеринках и застольях «для своих», сэкономить на продуктах, договориться об экскурсиях, не входящих в основной экскурсионный перечень.
Третий вид жилья – не подготовленные квартиры. Очень часто подобное жильё сдаётся в Новом Районе Сухума, хотя встречается в великом изобилии и не только там. Как правило, это не используемые, либо используемые жильцами вне сезона отпусков квартиры в многоквартирных домах. Многие из подобных домов находятся далеко от моря, или расположены так, что дойти до пляжа несколько затруднительно.
По уровню комфорта подобные квартиры далеко не самые шикарные. Часто без кондиционеров, иногда без горячей воды, с минимумом техники, или вообще без неё. Изначально за такое жильё могут просить, как за элитное. Но это не повод расстраиваться, можно сбить цену до наиболее разумного варианта за сутки проживания.
Ну и самый дешёвый вариант – комната. У комнаты, особенно при проживании с владельцами, конечно, есть свои плюсы. Если «споётесь», это обеспечит очень интересный и приятный отдых, возможно, скидки, полезные знакомства, снятие нагрузки по разрешению бытовых проблем. Но всё же комната – не самый комфортный вариант, рекомендуемый, наверное, больше на случай отсутствия денег. Ну или для тех, кому интересно проникнуть в быт жителей Абхазии, кто планирует не раз возвращаться и стремится завести знакомства на будущее.